Святогоровка украинский поселок
Главная | Качество питьевой воды - Форум Святогоровки и Добропольского района | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 06 Мая 2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Святогоровки и Добропольского района » Территория Святогоровки » Экология села Святогоровки » Качество питьевой воды (Что мы пьем, анализ воды)
Качество питьевой воды
МазепаДата: Среда, 27 Октября 2010, 21:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline
Долгие годы жители Святогоровки приходили вот к этому месту: Источник с пустыми ведрами
и снабжали свои дома чистой родниковой водой. Потом припоминается мне случай в конце 80-х годов когда в село пришли люди и пытались от этого родника произвести водоснабжение Святогоровки.
Народ свой родник защищал, как мог. Жители села все же отстояли своими силами драгоценную для них воду. Тогда эти люди от родника отступили на восток 20 метров и решили сами пробурить скважину и как бы попасть в водоносную жилу. Их труды не увенчались успехом. Из пробуренной скважины наружу вырвалась струя белой воды. Набранная вода в стеклянной посуде не давала осадка о так и оставалась белой и мутной. Скважину пришлось заглушить и так он и стоит до сих пор никому не нужной.

Но шло время, менялись судьбы людей, менялось окружение Святогоровка.
И с согласия местной церкви родник решили привести в современный вид. Некоторым жителям это не совсем нравилось. Но народ привык к тому, что все, что не делается все к лучшему. Сам родник обнесли оградой, сделали над ним крышу. Появилась надпись «Живоносный источник». Так ли это на самом деле узнаем позже.
Рядом с родником выкопали бассейн, который наполнен той же родниковой водой. В начале это очень было удобно. Например, для крещения зимой в православный праздник Крещения. Но потом когда над бассейном появилась маленькая Купальня
Бассейн превратился в купальню.
Народ поехал со всех концов земли смывать грехи в живоносном источники. Соответственно люди стали приезжать с неизлечимыми болезнями, с разного рода кожными заболеваниями, и все это оставалось в бассейне. Мне пока не приходилось встречать людей, которые исцелились в этом месте, но это еще не значит что, их нет.
Вот кое-что мне удалось прочитать здесь О святогоровском источнике
А в последние пару лет качество воды в источнике резко изменилось. Вкус стал непохожим на тот, который был еще в начале 90-х годов.
Что произошло с источником, возможно, нарушен природный водоносный слой пробуренной скважиной, возможно появившаяся купальня с омытыми болезнями и грехами, которая обогатила какими то веществами воду в роднике, а возможно и река Бык, которая полна нечистот, протекает рядом…
Так что же пить Святогоровцам в будущем. Возможно, от этого и уезжают люди из села, потому что даже пить дома нечего.
Соответственно Святогоровцам приходится пить ту воду, которая есть. Потому что водопровод вернется в Святогоровку еще не скоро.
Является ли, источник Живоносным давайте обсудим здесь.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
МазепаДата: Среда, 15 Декабря 2010, 15:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline
Согласны ли вы с тем что описано выше?

Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
МазепаДата: Среда, 24 Августа 2011, 09:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
verovkaДата: Пятница, 26 Августа 2011, 17:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Замечательно, до сих пор течет вода из родника. Спасибо тем кто восстанавливал его.
Всегда вода была чистой и вкусной.

Но все со временем меняется.. Вот и вода изменилась. Скорее всего это водоносный слой меняет свой состав, под воздействием каких то сдвигов.
 
загрузка наград ...
МазепаДата: Вторник, 30 Августа 2011, 08:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (verovka)
все со временем меняется.. Вот и вода изменилась


Надеюсь что измениться в лучшую сторону


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
Форум Святогоровки и Добропольского района » Территория Святогоровки » Экология села Святогоровки » Качество питьевой воды (Что мы пьем, анализ воды)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Святогоровка 2010© 2024 Сайт не коммерческий. На сайте авторские материалы. При копировании ссылка обязательна 
Войти Зарегистрироваться