Святогоровка украинский поселок
Главная | Гончарное дело - Форум Святогоровки и Добропольского района | Регистрация | Вход
 
Четверг, 02 Мая 2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Святогоровки и Добропольского района » Культурная жизнь Святогоровки » Древние ремесла » Гончарное дело (Горшок из глины)
Гончарное дело
МазепаДата: Четверг, 28 Октября 2010, 13:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline


К большому сожалению, очень практичное древнее ремесло в настоящее время практически не используется. А большим прибыльным делом было раньше.
Для этого нужна очень качественная глина. На прилегающих угодьях Святогоровки можно и в наше время найти глину для гончарных изделий, но просто никому это не нужно. В некоторых Святогоровских домах до настоящего времени можно найти глиняные горшки, кувшины, кружки и т.д.
Для изготовления гончарных изделий не нужно применять высокие технологии, не нужны энергосберегающие системы, а простой обычный гончарный круг, который может быть с ножным приводом и ему даже не понадобится электричество. Приходилось видеть однажды гончарный круг с приводом от велосипеда. Глина, гончарный круг немного терпения и руки гончара, причем не обязательно мужские. С такой работой зачастую и женщины справлялись довольно успешно.
В старину не одна Святогоровская семья не обходилась без глиняной посуды. В кувшинах из глины очень хорошо получалось приготовление молочных продуктов. Благодаря тому, что стенки сосуда, из природного материала, вкус молочной продукции получался гораздо вкуснее, чем например в современной стеклянной и эмалированной посуде.
В настоящее время в некоторых городах Украины начинают возрождаться старинные традиции, по изготовлению гончарных изделий, но уже не с таким размахом как раньше. А так хотелось бы чтобы в настоящее время это коснулось и Святогоровку. Поскольку из глины можно делать в настоящее время не только сувениры и обереги, но и возродить использование глиняной посуды, которая является экологически чистым предметом обихода.
Найдутся ли в наше время умельцы, которым интересно это древнее ремесло можно обсудить здесь.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
МазепаДата: Вторник, 11 Января 2011, 15:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline
Занятие гончарным делом успокаивает человека при этом еще и получается экологически чистая продукция

Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
vorontsovДата: Пятница, 14 Января 2011, 10:20 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Найдутся ,все хочу себе соорудить гонч круг ,не могу найти нормальную схему
 
загрузка наград ...
МазепаДата: Пятница, 14 Января 2011, 10:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (vorontsov)
Найдутся ,все хочу себе соорудить гонч круг ,не могу найти нормальную схему

Вот у меня была схема на основе велосипеда.
Выигрыш в том что ты сам можешь регулировать скорость оборота круга
с электродвигателем в этом плане сложнее. dry


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
verovkaДата: Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:42 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Хорошо дело, но давно забытое. Очень жаль ничем не смогу помочь
 
загрузка наград ...
Форум Святогоровки и Добропольского района » Культурная жизнь Святогоровки » Древние ремесла » Гончарное дело (Горшок из глины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Святогоровка 2010© 2024 Сайт не коммерческий. На сайте авторские материалы. При копировании ссылка обязательна 
Войти Зарегистрироваться