Святогоровка украинский поселок
Главная | Капуста - Форум Святогоровки и Добропольского района | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29 Апреля 2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Святогоровки и Добропольского района » Домашнее хозяйство в Святогоровке » Огородное хозяйство » Капуста (Бело- и краснокочанная капуста, листовая, цветная)
Капуста
МазепаДата: Среда, 10 Ноября 2010, 12:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline
Ну куда же без капусты? Капуста очень хороший полезный овощ, который испокон веков присутствовал на Святогоровских столах. Затраты на выращивание капусты получают со стопроцентной отдачей. Культура при хорошем поливе дает отличный результат. А какой борщ без капусты, а какой салат без капусты, а квашеная капуста это отдельная тема. Поэтому немалый участок земли Святогоровские жители выделяли под капусту. Основным деревенским врагом капусты всегда были куры, эти птицы всегда находили лазейки, для достижения своих целей. И если хозяева вовремя не могли этого заметить, то результат бывал порой плачевным.
Часто в сырые летние сезоны капуста поражалась и другими вредителями, но для борьбы с ними бывало порой очень много препаратов. Кому не известна беленькая деревенская бабочка с белыми крылышками, на которых темные точки. Эта бабочка и носит название капустница. Всегда считалась основным врагом капусты.
Всегда Святогоровская семья имела хороший запас в своем погребе этого овоща на зиму. Кто то квасил её в бочке. а кто то просто складывал ее сырой. Существовал старый способ хранения, когда капусту поздно осенью складывали в большие ямы, выкопанные в земле. Главное было, чтоб в эту яму предотвратить попадание воды, и капуста очень хорошо сохранялась таким способом до весны.
И некоторые потом эту капустой как раз то и везли на рынок продавать, что при хорошем урожае приносило дополнительный доход.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
Форум Святогоровки и Добропольского района » Домашнее хозяйство в Святогоровке » Огородное хозяйство » Капуста (Бело- и краснокочанная капуста, листовая, цветная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Святогоровка 2010© 2024 Сайт не коммерческий. На сайте авторские материалы. При копировании ссылка обязательна 
Войти Зарегистрироваться