Святогоровка украинский поселок
Главная | Кукуруза - Форум Святогоровки и Добропольского района | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29 Апреля 2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS
ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТЬ
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Святогоровки и Добропольского района » Домашнее хозяйство в Святогоровке » Огородное хозяйство » Кукуруза (Однолетний злак трибы маисовых)
Кукуруза
МазепаДата: Среда, 27 Октября 2010, 21:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1677
Награды: 15
Репутация: 54
Статус: Offline

Ни один Святогоровский огород не обходится без кукурузы. Сама по себе кукуруза не прихотлива к выращиванию. В зависимости от погоды вырастает и количество урожая. В основном все зерно уходит на корм домашней птице. Сами святогоровцы не употребляют на своих столах этот продукт. Разве только в конце лета, когда можно пойти в огород отломить несколько початков молодой кукурузы и отварить. А потом попробовать, с маслом слегка присаливая. Но это на любителя. А так в основном по периметру своих огородов святогоровцы высаживают кукурузу в несколько рядов, которая растет и выполняет роль, ширмы для защиты от иссушающих летних ветров. Такая себе изгородь живая в тоже время приносящая двойную пользу. В конце осени кукурузу можно убирать в любую погоду даже уже и в первый снег, т.к семена не боятся небольших морозов. Обычно початки кукурузы обламывали от стеблей от складывали на чердаки своих домов, а стебли и листья скармливали домашнему крупному рогатому скоту. В Святогоровских домах существовали специальные ручные машинки, купленные в местном магазине с помощью которых початки кукурузы очищали от зерна, а сам початок тоже являлся дополнительным кормом для домашних животных.
Вот казалось бы, простое незатейливое растение а сколько пользы оно приносит сельским жителям Святогоровки.
Некоторые сельские жители из кукурузы делали кукурузную крупу. Из которой готовили кашу, но это тоже на любителя. Практически никто в селе не делал из молодой зеленой кукурузы силос на зиму возможно, потому что его можно было получит за копейки и в колхозе им. Ватутина.
Главным недостатком этой сельскохозяйственной культуры это корневища. Которые плохо удаляются из земли и плохо перегнивают превращаясь в органическое удобрение.
А так в прочем очень удобная и полезная огородная культура


Благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы.
 
загрузка наград ...
Форум Святогоровки и Добропольского района » Домашнее хозяйство в Святогоровке » Огородное хозяйство » Кукуруза (Однолетний злак трибы маисовых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Святогоровка 2010© 2024 Сайт не коммерческий. На сайте авторские материалы. При копировании ссылка обязательна 
Войти Зарегистрироваться